Kreistagswahl

Freudenstädter Kreiswahlausschuss bestätigt alle Kandidaten

Für die Kreistagswahl ist der Kreis Freudenstadt in fünf Wahlkreise gegliedert. In jedem Wahlkreis hatten CDU, FWV, FDP, Grüne, SPD, Frauen und AfD Wahlvorschläge eingereicht.

10.04.2024

Von Manuel Fuchs

Der Kreiswahlausschuss Freudenstadt hatte über je sieben Vorschlagslisten aus fünf Wahlkreisen für die Kreistagswahl am 9. Juni zu entscheiden. Bild: Manuel Fuchs

Der Kreiswahlausschuss Freudenstadt hatte über je sieben Vorschlagslisten aus fünf Wahlkreisen für die Kreistagswahl am 9. Juni zu entscheiden. Bild: Manuel Fuchs

Zur Wahl des Kreistags am Sonntag, 9. Juni, hat der Kreiswahlausschuss die nachstehend aufgeführten Wahlvorschläge zugelassen. Sie sind nach Wahlkreisen aufgeführt. Die Reihenfolge richtet sich nach der Summe ihrer gleichwertigen Stimmenzahlen im Landkreis bei der letzten regelmäßigen Wahl des Kreistags.

Wahlkreis I: Bad Rippoldsau-Schapbach, Freudenstadt, Seewald

CDU: Julian Osswald, Dominic Damrath, Carola Broermann, Christine Schwarz, Magdalena Stempfe, Daniel Armbruster, Dr. Gerolf Hau, Matthias Kraft, Dr. Stefan Langrehr, Dr. Rolf Megnin, German Oest, Axel Reich, Kurt Schmieder.

FWV: Dr. Stephanie Hentschel, Hermann John, Carolin Schölzl, Joachim Frey, Petra Schnierle, Jürgen Kieninger, Petra Becht, Olaf Gerlach, Torsten Hopperdietzel, Helmut Klaissle, Frieder Schuler, Friedrich Wolf, Gerd Bolte.

FDP: Dr. Ernst Wolf, Tina Eberhardt, Klaus-Detlef Brückner, Jochen Bier, Matthias Bäuerle, Manfred Haas, Frank Sommerfeldt, Maurice Bierig, Holger Kida, Michael Gaißer, Emanuel Pfeiffer.

Grüne: Elisabeth Gebele, Albrecht Ortmann, Esther Kießling, Max Opfer, Katharina Miller, Carsten Demberger, Juliane Votteler, Lutz Weinbrecht, Olga Schwabauer, Rolf Linke, Gisela Blickle, Frank Weitkamp, Jonas Mäule.

SPD: Günter Braun, Michaela Bukenberger, Ludwig Hoferer, Ceren Yildan, Karl Müller, Birgitt Michalek, Holger Egger, Ursula Wolf, Christof Geißler, Dr. Anita Zirz, Horst Kaluza, Christian Groß, Uwe Nimmergut.

Frauen: Martina Sillmann, Karin Kneissler, Monika Stelzer-Podschwadt, Susanne Brückner, Melanie Heinzelmann, Heike Grötzinger-Seropian, Martina Grebe, Monika Kranz, Gerda Müller-Häcker, Karin Bosch, Inge Eßlinger, Cornelia Finkbeiner.

AfD: Andreas Grammel, Sebastian Hübener,Raimond Lamparter, Hatmut Bonfert, Ralf Tabbert, Elnett Lambarter, Lothar Grabner, Bernhard Ölschläger, Inge Rank.

Wahlkreis II: Empfingen, Eutingen, Horb

CDU: Peter Rosenberger, Ferdinand Truffner, Julia Fischer, Stefanie Kattner, Alexander Ender, Gerhard Faßnacht, Daniel Jendroska, Armin Jöchle, Johannes Kettenhofen, Michael Laschinger, Stefan Merkle, Gerhard Munding, Götz Peter, Thilo Schreiber, Patrick Speiser, Fridolin Weckerle.

FWV: Wolfgang Kronenbitter, Anton Ade, Wolfgang Baumhackl, Sabine Brandauer, Petra Faßnacht-Klink, Hartmut Göttler, Rüdiger Holderried, Martin Kramer, Sebastian Lazar, Stefan Mauz, Dr. Artur Petkau, Heinz Sieber, Karola Singer, Martina Surgalla, Jürgen Walter, Heidrun Werth.

FDP: Ralph Zimmermann, Katja Killinger, Axel Brandauer, Andrea Haigis, Tina Zimmermann, Claudia Gläser, Kristian Paulic, Angelika Engeln, Sonja Zimmermann, Lukas Szomolay, Hanspeter Baiker, Maud Reck, Chantal Göttler.

Grüne: Anna-Lena Asprion, Wolf Hoffmann, Winfried Asprion, Eugen Vorbeck, Larissa Auberger, Patrick Djuga, Rainer Himmelsbach, Claudia Breininger, Marian Kreidler, Michael Handschuh, Bastian Hoffmann, Karl Renz, Michael Jacob, Rudolf Reiser, René Auberger.

SPD: Markus Tideman, Susanne Gaiffi, Martin Zerrinius, Sirma Celik, Thomas Mattes, Miriam Nagel, Uwe Klomfass, Stephanie Rigotti, Johannes Grassinger, Gertrude Oberdanner, Stefan Dreher, Horst Niessner, Dr. Michael Gaumnitz, Paul Huber, Dr. Dieter Rominger-Seyrich.

Frauen: Elisabeth Wütz, Silke Traub, Ilse Braitmaier, Brigitte Ohagen, Iris Klinkmüller, Monika Grimm, Christina Nuss.

AfD: Dr. Uwe Hellstern, Gerlinde Bahlinger, Andrea Baur, Tosca Ceruso, Marco Deisenhofer, Gerik Mahler, Rodolfo Panetta, Martin Raible, Viktor Rank, Roland Tischbein, Markus Weigmann.

Wahlkreis III: Baiersbronn

CDU: Michael Ruf, Franziska Braun, Dietmar Günter, Dr. Wolfgang von Meißner, Michael Schneider, Erwin Zepf, Robert Züfle.

FWV: Alina Finkbeiner, Alexander Faißt, Nico Günter, Klaus Öhrlein, Steffen Roth.

FDP: Uwe Lange, Ellen Stark, Andreas Stark, Thomas Gaiser, Thomas Späth, Arndt Weber, Martin Erbe.

Grüne: Claudia Harrison, Dr. Ludwig Wäckers, Elena Biemann, Markus Scherer, Dr. Beate Schaible, Otto Gaiser, Dr. Dr. Elfi Wäckers.

SPD: Gerhard Gaiser, Ursula Fuchs, Marius Thoy, Gabriele Rapp, Metin Dagistanli, Bekir Salman, Wilfried Clödy.

Frauen: Martina Finkbeiner, Emanuela Klett, Ulrike Klumpp, Petra Ling, Regina Wörner.

AfD: Reinhard Cordshagen, Lothar Schmid, Christa Maier, Toni König, Ewald Maier.

Wahlkreis IV: Alpirsbach, Glatten, Loßburg

CDU: Katrin Schindele, Maria Klink, Steffen Engel, Thomas Gutmann, Hans-Dieter Rehm, Sebastian Vogt, Gerhard Walter.

FWV: Hartmut Eberhardt, Christoph Enderle, Michael Pfaff, Tore-Derek Pfeifer, Oliver Wendel.

FDP: Claas Wolff, Oliver Heinzelmann, Hermann Weigold, Isabel Kilgus, Luca Heinzelmann, Uwe Harter.

Grüne: Elvira Schäffer-Hornbach, Dr. Michael Fischer, Marianne Michel, Carl Friedrich Metzner, Finn Stäudle.

SPD: Maria Hellstern, Reiner Ullrich, Christina Organov, Wolfgang Rentschler, Roswitha Schneider.

Frauen: Uta Schumacher, Anita Frank, Antje Becker, Cornelia Müßigmann, Regine Stockburger.

AfD: Michael Mittmann, Roland Boos, Steven Deglmann, Kevin Ölschläger, Rosemarie Kosi.

Wahlkreis V: Dornstetten, Grömbach, Pfalzgrafenweiler, Schopfloch, Waldachtal, Wörnersberg

CDU: Bernhard Haas, Franz Schweizer, Ilona Constantino, Michaela Heinz, Pascale Peukert, Jörg Bochtler, Wolfgang Fahrner, Joachim Heinz, Christian Lenk, Christoph Mannheimer, Sebastian Meyer, Torsten Prante.

FWV: Dieter Bischoff, Michael Braun, Horst Dieterle, Adolf Gärtner, Annick Grassi, Chiara Gruber, Patrick Kuhn, Thomas Staubitzer, Sybille Unterstein, Gebhard Weißgerber.

FDP: Dr. Horst Richter, Jutta Pavlista, Dr. Friedrich Gerhard, Jannik Klumpp, Colin Ruszkowski, Klaus Oppermann, Stefan Tzschupke, Veit Grünberg, Matthias Albrecht.

Grüne: Zita Grießhaber, Thomas Schmidtlein, Corinna Zeitler, Frank Ritthaler, Karl-Friedrich Theurer, Jörg Kappler.

SPD: Kurt Kirschenmann, Christa Dengler, André Werner, Luisa Nimmergut, Kornelius Adler, Petra Benner, Burkhard Gräbe, Daniel Schindel, Tobias Frommann, Matthias Junge, Carlo Santagati, Hans Lambacher.

Frauen: Angela Wosylus, Birgit Wenzelburger, Annemarie Rummel, Gabriele Springmann, Silvia Greiner-Höfner, Claudia Münker, Gaby Greza.

AfD: Eberhard Brett, Michael Franke, Jan Bellon, Mona Brückner, Daniel Cremer, Klaus Kugler, Dominik Rothmann, Lothar Seidemann.

Zum Artikel

Erstellt:
10.04.2024, 18:56 Uhr
Lesedauer: ca. 3min 25sec
zuletzt aktualisiert: 10.04.2024, 18:56 Uhr

Artikel empfehlen

Artikel Aktionen

Newsletter los geht's
Nachtleben, Studium und Ausbildung, Mental Health: Was für dich dabei? Willst du über News und Interessantes für junge Menschen aus der Region auf dem Laufenden bleiben? Dann bestelle unseren Newsletter los geht's!